Fase de Permanencia

JGEPGFGDPts
1 UD Zafra AtléticoUD Zafra Atlético5500141215
2 Nueva CiudadCD Nueva Ciudad540113812
3 CA TorremejiaCA Torremejia51226-15
4 Escudo del CF PiornalCF Piornal51138-24
5 Escudo del CD TalarrubiasCD Talarrubias51136-94
6 Escudo de CD La AlbueraCD La Albuera50233-82

Fase de permanencia que se disputa en modo de liguilla a una sola vuelta entre los equipos no clasificados para los playoffs de ascenso a 3ª División.
Descienden a 2ª División Extremeña los 2 últimos clasificados